abl0g
Tuesday, March 22, 2005
 

Запад Франции


Последние выходные были великолепны. Они были просто невероятны. Я бы даже сказал невозможны, но поскольку имели место быть, то сказать так нельзя. Итак, началось все с того, что на неделе мы арендовали автомобиль. Говорят, что нам повезло ибо достался нам ни какой-нибудь Opel а Peugoet 307. Автомобиль и вправду замечательный. Практически новый, ярко синего цвета. В четыре вечера мы обнаружили машину на алкателевской стоянке, куда его доставили из Hertz и немедленно его обкатали. Завершив рабочий день, мы (Лена, Андрей, Кирилл и я, собственной персоной) отправились домой через магазин. Посетив магазин и поплутав перед тем как припарковаться перед гостинницей мы стали готовиться правильно провести выходные. Решено было исследовать самую выдающуюся в океан западную точку Франции, посетить старый город Кэмпер, ну и вообще осмотреть окрестности.

Утро накануне было настолько туманным, что через 50 метров ничего не было видно, к обеду от тумана не осталась и следа. Субботнее утро выдалось солнечным. Посадив Кирилла за руль и упаковавшись впятером в автомобиль (к нам присоединился еще и Алексей) мы выехали. Певый час ушел на понимание французкой топологии. Французкие дороги изобилуют круговыми развязками, на которых автомобиль двигающийся по кругу имеет приемущество. От каждой развязки разбегаются лучами от трех до пяти дорог. Обозначенная на карте жирной линией дорога оказывается максимум двухполосным шоссе. Правда, как я уже отмечал выше, все дороги просто в великолепном состоянии.

Сделав несколько попыток выехать из Бреста через мост


больше на photofile.ru

мы наконец-то оказались за ним и стали двигаться в сторону океана. Через некоторое время мы осознали, что совершенно не осознаем как туда попасть. И вот заехавши в какое-то глухое местечко мы отважились на диалог с аборигенами. Учитывая “любовь” французов к английскому языку мы уже готовились общаться языком жестов, но не тут то было! Первая попавшаяся на пути пожилая пара разрушила сложившийся стереотип. Пожилая дама от кровенно хорошо владела языком. Пока Андрей и Кирилл общались, мы наслаждались необычно ласковым и теплым солнцем - плюс 25 градусов по цельсию в середине марта, это для нас, почти северян, из разряда фантастики. Пара снабдила нас всевозможной информацией и мы отправились для начала на самую высокую точку Бретани (провинция Франции). Наименование она конечно имеет, но имя французкой мекки не отложилось в моей голове, так, что возможно будет повод вернуться к этому позже. И вот, относительно быстро мы достигли этого места. Поднялись на небольшой холм и там открылся вид на всю Францию. Вид прекрасный



больше на photofile.ru

и описывать увиденное словами неблагодарный труд. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, так это шум ветра. Ветер был не сильный и шелестел согретой солнцем травой. Этот шелест можно было бы слушать часами – очень умиротворяющий вкупе с перспективой на извивающуюся реку на горизонте и бескрайние поля.

Следующей точкой остановки был залив, проехав который мы оказывались на пути к западному побережью Франции.

больше на photofile.ru
Таких мест там много конечно, но выбранное нами было ничем не хуже осттальных. Зрелище песчаного пляжа и набегающих волн было просто захватывающим. Мы немедленно разулись на берегу. Песок был теплым и мягким. Безусловно, мы тутже решили, что уйти незамочив конечностей в океане это не спортивно. Вода оказалась достаточно холодной, но испытывая прилив почти детской радости это нисколько не мешало резвиться. Сфотографировавшись на фоне набегающих волн мы побрели к машине. Дальше было решено, что необходимо перекусить.

Перекус произошел в каком-то городишке по пути. Реклама гласила, что нам предложат пиццу на выбор, но как выяснилось, можно выбрать не только пиццу, но и много чего еще из французкой кухни. Мы расположились за столиком и попивая прохладную воду, которую здесь подают бесплатно, мы ожидали когда нас обслужат. Интерьер радовал глаз, на стенах висели какие-то маски. Вокруг много зелени а во дворе растут пальмы. Подошедший гарсон подавая нам меню (меню у них оказалось на английском, что было очень кстати), поитересовался уж не из Англии мы. Узнав, что мы из России он даже переспросил, насколько это поразило его воображение. Только он ушел как из-за соседнего столика встала красивая молодая женщина и подошла к нам. Со значительным акцентом она сказала – здравствуйте и протянула руку в привествии. Выяснилась, что она из Выборга, живет четыре года во Франции, замужем за французом и вот только два дня назад они переехали в Кэмпер, прожив до этого 3 года в Париже. Мы очень мило пообщались и она вернулась к своему столику, а мы приступили к долгожданному обеду.

Поев, мы продолжили наш путь к самой западной точки Франции. Там нас ожидало зрелище океана нестесненного берегами. Проехав часть пути мы попали в зону ветров. Вдоль дороги сначала появился один ветряк, а потом их набежала целая толпа. Огромных размеров, они паслись и лениво вращали лопастями. Блеснула лазурная полоска воды и вот мы у цели. Бетонное ограждение парковки. Денег за парковку не берут, что уже хорошо. Выходим и направляемся в сторону океана. Через сотню метров оказались на смотровой площадке огороженной невысокой изгородью, а океан - он совсем внизу. Тропинка туда не ведет. Постояв с минуту в нерешительности мы вернулись к стоянке и обнаружили, что другой проход ведет мимо рестрона куда-то дальше. Миновав строения, обнаружили метров восемьсот проселочной дороги окаймленной чем-то типа низкорослого можжевельника. В конце дороге красовалось здание какой-то радиолокационной станции, а перед ней скульптурная композиция. Она изображает рыбака припадающего к стопам женьщины с младенцем. Табличка гласит: “NOTRE DAME DES NAUFRAGES”.

больше на photofile.ru
И вот оттуда уже открывался тот вид, ради которого мы и проехали все эти километры.

Испещренные намытыми пещерами скальные гряды

больше на photofile.ru


больше на photofile.ru
врезаются в водный массив как зубы. Волны разбиваясь о них, пеняться и с шипением отступают обратно.

больше на photofile.ru
Немного дальше, в дымке, виднеется маяк. Вот он океан. На горизонте бескрайний водный простор. Здесь уже прохладно – ветер от воды не дает прогрется воздуху. Ветер треплет наши волосы, пока мы пытаемся запечатлеть здешние пейзажи. Проведя там минут сорок мы решили возвращаться, так как впереди нас ожидало еще посещение города Кэмпер. Говорят, что это старинный город, который в отличии от Бреста не был разрущен во время второй мировой войны. Возвращаемся, хочется пить – это сказывается скаканиние по скалам горным козлом. Кирилл первый обнаружил точку и шел от нее с добычей в виде банки колы. По-английски не говорят, сказал Кирилл и пошел к машине. Ладно, нам не привыкать. Колы не хотелось, стал осматриваться...


Дальше было все просто. Банка холодного гинесса и спрайта обмениваются на блестящую десятиевровую бумажку. Возвращаюсь к машине – Кирилл с Алексеем уже поменялись местами. Впереди около шестидесяти километров до Кэмпера.

Кэмпер оказался вполне милым городом. Очень узкие улицы в центе, брусчатые мостовые, вообще все как и полагается европейскому городу. Готика, церкви и каналы.

больше на photofile.ru
Темнело. Пройдясь по улицам мы вернулись к автомобилю и двинулись в сторону дома. Осложняло ситуацию отсуствие карты города. Андрей, вполне освоившись как штурман, в конце-концов вывел заблудший экипаж на финишную прямую. Суббота закончилась, впереди посещение Океанаполиса в Бресте, заправка и возвращение автомобиля.

 
Comments: Post a Comment



<< Home

ARCHIVES
March 2005 / April 2005 / September 2006 /


Powered by Blogger